Zum letzten Heimspiel der Spielzeit 2017/2018 erwartet unsere erste Mannschaft am morgigen Samstag ab 19:45h in der Halle an der Scharfstraße den Tabellendritten aus Mönchengladbach.

Die Borussia aus Mönchengladbach liegt aktuell einen Platz vor unserer Ersten und mit einem Sieg würden sich unsere Jungs bis auf einen Punkt an eben diesen Platz 3 in der Handball-Oberliga herankämpfen. "Mönchengladbach hat eine sehr starke Mannschaft", warnt Trainer Ljubomir Cutura. Die in der Vorsaison aus der Regionalliga abgestiegenen Borussen verpassten am vergangenen Wochenende die Chance auf den direkten Wiederaufstieg. Durch ein 21:22 gegen den designierten Aufsteiger MTV Rheinwacht Dinslaken wuchs der Rückstand auf uneinholbare sechs Punkte an. Somit spielen auch die Gladbacher in der kommenden Saison in der Oberliga. "Ihre Abwehr ist eine der Besten der Liga. Wir werden uns jede Torchance hart erkämpfen müssen", preist Cutura den kommenden Gegner. Um die Partie gegen den Favoriten aus Mönchengladbach zu gewinnen, brauchen die Jungs einen ähnlichen starken Tag wie in der Vorwoche gegen die DJK Unitas Haan. An diesem überzeugte die Mannschaft in allen Bereichen und fuhr einen sicheren 33:26-Auswärtssieg ein.

Generell wurden während der gesamten Rückrunde gute Leistungen abgerufen. 16 Punkte wurden bereits eingefahren. In der kompletten Hinrunde holte man lediglich 13 Punkte. "Wir haben uns sehr gut weiterentwickelt und auch mit nach einigen Verletzungen starke Leistungen gezeigt", resümierte Cutura zufrieden. Im Hinspiel gegen die Borussia Mönchengladbach unterlag die Mannschaft knapp mit 24:25, wobei der mögliche verdiente Ausgleich, 25 Sekunden vor Schluss, durch eine krasse Fehlentscheidung der Schiedsrichter verhindert wurde. "Wir haben schon einmal gezeigt, dass wir mit diesem starken Gegner mithalten können. Wenn wir weiter so stark spielen, haben wir auch am Samstag eine Chance", sagte Cutura weiter.

Die Mannschaft hofft beim letzten Heimspiel der Saison auf zahlreiche und lautstarke Unterstützung von den Rängen in der Halle an der Scharfstraße. Anpfiff ist um 19:45.

#letztesheimspiel #nurderTVO #sucukfest

Die nächsten Spiele

 

DatumZeitLigaHeim : GastHalle
29.08.2018 (Mi.)20:30 UhrFreundschaftsspieleTV Anrath F : TV Krefeld-OppumLeineweberhalle
Fadheider Straße , 47877 Willich (Anrath) (Karte)
08.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erDJK Unitas Haan 1M : TV Krefeld-Oppum 1Munbekannt
, (Karte)
08.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1HSV Rheydt 1M : TV Krefeld-Oppum 2MRheydt-West
Heckerstr., 41239 Mönchengladbach (Karte)
08.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1HSG Hald/Mehrh/Isselb 1F : TV Krefeld-Oppum 1FSchulzentrum, Isselburg
Stromberg 2, 46419 Isselburg (Karte)
15.09.2018 (Sa.)16:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : MTV Rheinw Dinslaken 1FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
15.09.2018 (Sa.)18:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : TV Aldekerk 2MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
15.09.2018 (Sa.)20:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : ASV Süchteln 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
22.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1Welfia M´gladbach 1F : TV Krefeld-Oppum 1FMath.-Nat.-Gymnasium
Rheydter Str. 65, 41065 Mönchengladbach (Karte)
22.09.2018 (Sa.)18:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : Bergischer Handball Club (BHC) 2MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
22.09.2018 (Sa.)20:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : TV Geistenbeck 2MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
29.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erHSG Neuss/Düsseldorf 2M : TV Krefeld-Oppum 1MHammfeld
Anton-Kux-Str. 1, 41460 Neuss (Karte)
30.09.2018 (So.)11:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : TV Issum 1FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
30.09.2018 (So.)16:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1Hülser Sportverein 1M : TV Krefeld-Oppum 2MReepenweg
Reepenweg 40, 47839 Krefeld (Karte)
06.10.2018 (Sa.)00:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Aldekerk 3F : TV Krefeld-Oppum 1FVogteihalle
Slousenweg 12, 47647 Kerken (Nieukerk) (Karte)
06.10.2018 (Sa.)18:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : TV Angermund 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
06.10.2018 (Sa.)20:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : ATV Biesel 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
13.10.2018 (Sa.)16:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : TV Walsum-Aldenrade 2FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
13.10.2018 (Sa.)20:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1ASV Rurtal-Hückelhoven 1M : TV Krefeld-Oppum 2MHilfarth
Callstr., 41836 Hückelhoven (Karte)
14.10.2018 (So.)17:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erLTV Wuppertal 1M : TV Krefeld-Oppum 1MLangerfeld-Buschenburg, Wuppertal
Dieckerhoff Str.18, 42389 Wuppertal (Karte)
28.10.2018 (So.)10:30 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : Tschft. St. Tönis 2MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
28.10.2018 (So.)12:30 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : HG LTG/HTV Remscheid 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
28.10.2018 (So.)14:30 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : TuS Lintfort 2FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
03.11.2018 (Sa.)00:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1VT Kempen 1M : TV Krefeld-Oppum 2MJahn-Halle
Ludwig-Jahn-Straße , 47906 Kempen (Karte)
03.11.2018 (Sa.)18:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erSV Neukirchen 1M : TV Krefeld-Oppum 1MGymnasium Neukirchen
Tersteegenstr. 85a, 47506 Neukirchen-Vluyn (Karte)
04.11.2018 (So.)13:15 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1DJK Adler 07 Bottrop 1F : TV Krefeld-Oppum 1FD.-Renz-Halle
Hans-Böckler-Straße 60, 46236 Bottrop (Karte)
10.11.2018 (Sa.)16:00 Uhr0221 Niederrhein Landesliga Frauen Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 1F : TSV Bocholt 1FScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
10.11.2018 (Sa.)18:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Krefeld-Oppum 1M : Borussia M´gladbach 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
10.11.2018 (Sa.)20:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1TV Krefeld-Oppum 2M : TV Schwafheim 1MScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
17.11.2018 (Sa.)00:00 Uhr0100 Niederrhein Oberliga Männer 14erTV Lobberich 1M : TV Krefeld-Oppum 1MWerner-Jaeger-Sporthalle
An den Sportplätzen 2, 41334 Nettetal (Lobberich) (Karte)
17.11.2018 (Sa.)00:00 Uhr0121 Niederrhein Landesliga Männer Gruppe 1Tschft. Lürrip 1M : TV Krefeld-Oppum 2MJahnhalle
Volksgartenstr. 165, 41065 Mönchengladbach (Karte)
Quelle: www.sis-handball.de - Letzte Aktualisierung: 17.07.2018 07:40:42

Liganame:
DatumZeitLigaHeim : GastHalle
08.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6300 Kreisliga Jungen ATuS Treudeutsch Lank A1J : JSG DJK/TV Oppum A1JForstenberg
Wittenberger Straße, 40668 Meerbusch (Lank) (Karte)
08.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6320 Kreisliga Jungen CVT Kempen C1J : JSG DJK/TV Oppum C1JJahn-Halle
Ludwig-Jahn-Straße , 47906 Kempen (Karte)
08.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6331 Kreisliga Jungen D Gr.1TV Aldekerk D1J : JSG DJK/TV Oppum D1JVogteihalle
Slousenweg 12, 47647 Kerken (Nieukerk) (Karte)
08.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6351 Vorrunde Jungen F Gr.1SC Bayer 05 Uerdingen F1J a.K. : JSG DJK/TV Oppum F1JCovestro Sportpark Uerdingen
Löschenhofweg 70, 47829 Krefeld (Karte)
08.09.2018 (Sa.)14:00 Uhr6450 Kreisliga Mädchen FJSG DJK/TV Oppum F1M : Sportverein Straelen F1MEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
08.09.2018 (Sa.)16:30 Uhr6321 Kreisklasse Jungen C JSG DJK/TV Oppum C2J : Osterather TV C1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
08.09.2018 (Sa.)17:45 Uhr6310 Kreisliga Jungen BJSG DJK/TV Oppum B1J : JSG DJK/TV Oppum B2JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
09.09.2018 (So.)10:30 Uhr6333 Kreisklasse Jungen D Gr.1JSG DJK/TV Oppum D2J : TV Jahn Bockum D1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
15.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6321 Kreisklasse Jungen C TSV Kaldenkirchen C1J : JSG DJK/TV Oppum C2JRavensstraße
Ravensstraße 7c, 41334 Nettetal (Kaldenkirchen) (Karte)
15.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6333 Kreisklasse Jungen D Gr.1TV Anrath D1J : JSG DJK/TV Oppum D2JLeineweberhalle
Fadheider Straße , 47877 Willich (Anrath) (Karte)
15.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6340 Kreisliga Jungen ESC Bayer 05 Uerdingen E1J : JSG DJK/TV Oppum E1JCovestro Sportpark Uerdingen
Löschenhofweg 70, 47829 Krefeld (Karte)
15.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6450 Kreisliga Mädchen FTV Aldekerk F1M : JSG DJK/TV Oppum F1M Vogteihalle
Slousenweg 12, 47647 Kerken (Nieukerk) (Karte)
15.09.2018 (Sa.)14:00 Uhr6351 Vorrunde Jungen F Gr.1JSG DJK/TV Oppum F1J : TuS Treudeutsch LankF1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
15.09.2018 (Sa.)15:15 Uhr6441 Kreisliga Mädchen E Gr. 2JSG DJK/TV Oppum E1M a.K. : 003Engelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
15.09.2018 (Sa.)16:30 Uhr6331 Kreisliga Jungen D Gr.1JSG DJK/TV Oppum D1J : TV Vorst D1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
16.09.2018 (So.)10:30 Uhr6320 Kreisliga Jungen CJSG DJK/TV Oppum C1J : TV Lobberich C1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
16.09.2018 (So.)11:45 Uhr6310 Kreisliga Jungen BJSG DJK/TV Oppum B2J : TV Lobberich B1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
16.09.2018 (So.)13:30 Uhr6310 Kreisliga Jungen BDJK Olympia Fischeln B1J : JSG DJK/TV Oppum B1JWimmersweg
Wimmersweg 21, 47807 Krefeld (Karte)
16.09.2018 (So.)14:30 Uhr6300 Kreisliga Jungen AJSG DJK/TV Oppum A1J : Turnerschaft Grefrath A1JScharfstraße
Scharfstraße 14, 47805 Krefeld (Karte)
22.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6300 Kreisliga Jungen ATV Aldekerk A2J : JSG DJK/TV Oppum A1JVogteihalle
Slousenweg 12, 47647 Kerken (Nieukerk) (Karte)
22.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6320 Kreisliga Jungen CSC Bayer 05 Uerdingen C2J : JSG DJK/TV Oppum C1JCovestro Sportpark Uerdingen
Löschenhofweg 70, 47829 Krefeld (Karte)
22.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6333 Kreisklasse Jungen D Gr.1TuS Treudeutsch Lank D2J : JSG DJK/TV Oppum D2JForstenberg
Wittenberger Straße, 40668 Meerbusch (Lank) (Karte)
22.09.2018 (Sa.)00:00 Uhr6441 Kreisliga Mädchen E Gr. 2Sportverein Straelen E1M : JSG DJK/TV Oppum E1M a.K.BOFROST-Halle (Stadthalle)
Fontanestraße 6, 47638 Straelen (Karte)
22.09.2018 (Sa.)13:30 Uhr6351 Vorrunde Jungen F Gr.1DJK Adler Königshof F1J : JSG DJK/TV Oppum F1JKönigshof
Johannes-Blum-Straße 101, 47807 Krefeld (Karte)
22.09.2018 (Sa.)14:00 Uhr6450 Kreisliga Mädchen FJSG DJK/TV Oppum F1M : TSV Kaldenkirchen F1M a.K.Engelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
22.09.2018 (Sa.)15:15 Uhr6321 Kreisklasse Jungen C JSG DJK/TV Oppum C2J : HSG Tönisvorst C2JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
22.09.2018 (Sa.)15:15 Uhr6331 Kreisliga Jungen D Gr.1DJK Olympia Fischeln D1J : JSG DJK/TV Oppum D1JWimmersweg
Wimmersweg 21, 47807 Krefeld (Karte)
22.09.2018 (Sa.)15:15 Uhr6340 Kreisliga Jungen ETSV Kaldenkirchen E1J : JSG DJK/TV Oppum E1JRavensstraße
Ravensstraße 7c, 41334 Nettetal (Kaldenkirchen) (Karte)
22.09.2018 (Sa.)16:30 Uhr6310 Kreisliga Jungen BJSG DJK/TV Oppum B2J : DJK Olympia Fischeln B1JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
22.09.2018 (Sa.)17:45 Uhr6310 Kreisliga Jungen BJSG DJK/TV Oppum B1J : SC Bayer 05 Uerdingen B2JEngelbert-Heß-Halle
Schmiedestraße 98, 47809 Krefeld (Karte)
Quelle: www.sis-handball.de - Letzte Aktualisierung: 17.07.2018 07:40:47

Geschäftsstelle

TV Krefeld-Oppum 1894 e.V.
Geschäftsstelle
c/o Edelbert Brüser
Glockenspitz 443
47809 Krefeld
Tel:02151/547172

Fax:032226803712

Mobil:0177/3470546

Partner

Follow us

Anmeldung